Итоги районного тура детского конкурса чтецов «Пасхальное слово» в Приморском благочинии

28 апреля 2024 г. в Приморском благочинническом округе состоялся районный тур детского конкурса чтецов «Пасхальное слово» в Центре духовной культуры и образования при храме Св. Вмч. Димитрия Солунского в Коломягах.

Воспитанники воскресных школ и учебно-воспитательских групп благочиния состязались в умении красиво и выразительно читать наизусть стихи, фрагменты прозы классиков и даже целые рассказы.

Настоятель храма протоиерей Александр Рябков на открытии мероприятия подчеркнул, что главное – не конкурс, главным является возможность поделиться радостным предпасхальным настроением, которое создано детской искренностью и эмоциями. Даже самые знакомые строки классиков звучали по-новому в исполнении юных мастеров слова.

По результатам мероприятия были отмечены победители, которых делегировали на городской тур епархиального мероприятия. Но, поскольку поэтическое исполнение всех без исключения участников было наполнено Пасхальной радостью, то и памятные подарки получили все исполнители.

На конкурсе были представлены две возрастные группы:
• с 5 до 10 лет
• с 11 до 15 лет

В первой категории победителями стали:
1. Мария Тимофеева, 9 лет, храм Св. Прпмц. Евгении на Парашютной улице
2. Елизавета Кругликова, 9 лет, храм Св. Прпмц. Евгении на Парашютной улице
3. Николай Новосатов, 8 лет, храм Св.Вмч. Димитрия Солунского
4. Ксения Курдого, 5 лет, храм Св.Вмч. Димитрия Солунского

Во второй категории:
1. Доминика Топало, 15 лет, храм Свт. Николая Чудотворца на Арцеуловской алее
2. София Фомина, 15 лет, храм «Спас на Каменке»
3. Светлана Стойнова, 14 лет, храм «Спас на Каменке»

Лучшие чтецы представят благочиние на епархиальном туре конкурса в Санкт-Петербургской митрополии 18 мая.

Победители городского тура примут участие в Гала-концерте, который состоится в Синем зале в здании Санкт Петербургского епархиального управления 19 мая 2024 года.