Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Св. Прмц. Евгении

Вчера, 24 февраля 2024 года, в канун празднования Иверской иконы Божией Матери и Недели о мытаре и фарисее в одном из храмов Приморского благочиния — храме Св. Прмц. Евгении на Парашютной ул. —состоялось торжественное Всенощное бдение, возглавляемое митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморского округа иеромонах отец Александр Ковальский, настоятель храма Св. Прмц. Евгении иерей Андрей Ковальчук с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были казаки хутора «Приморский».

Митрополит обратился к верующим с проповедью:

«Дорогой отец Андрей, настоятель храма, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие казаки, всех вас поздравляю со святым Воскресным вечером, с памятью Иверской иконы Божией матери и памятью святителя Алексия, митрополита Киевского, Владимирского и Московского. С сегодняшнего дня мы начинаем с вами начинаем предпостную троицу. То есть церковь нам с вами постепенно готовит к Великому посту: до Пасхи осталось ровно десять недель — Пасха 5-го мая. 3 недели подготовительных, 6 недель поста и Страстная Седмица — 10 недель ровно. Поэтому церковь заранее готовит нас с вами, чтобы мы за этот пост что-то приобрели: какие-то добродетели, очистили свое сердце, свою душу и чтобы в Светлое Христово Воскресенье в церковь пришли чистыми.»

Также накануне Недели о мытаре и фарисее митрополит напомнил верующим о важности Иисусовой молитвы и молитвы Св. Ефрема Сирина, об укреплении в вере и воспитании в себе таких благодетелей, как любовь и смирение.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Знаками благоверного князя Ярослава и княгини Анны за многодетство были награждены иерей Андрей Ковальчук и его супруга матушка Анна, воспитывающие шестерых детей.

Медаль святого апостола Петра была вручена секретарю благочинного Приморского округа Юлии Ипполитовне.

После елеопомазания Владыка раздал всем присутствующим на Богослужении храма иконки Божией Матери Иверской.

Церковь преподобномученицы Евгении на Парашютной улице была построена в 2014-2016 годах по проекту архитектурного бюро «Ловкачев и партнеры». В комплекс вошли четыре здания, в том числе дом причта. 17 января 2019 года был зарегистрирован приход под окормлением настоятеля храма иерея Андрея Ковальчука. В храме регулярно совершаются богослужения.